令和4年度、西部市民サービスセンターで活動するサークルの一覧です。
No. | サークル名 | 内容 | 活動曜日 | 活動時間 | 活動場所 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 希洲会 | 新日本舞踊 | 毎週火曜日 | 13:00~16:00 | 音楽室 |
2 | フラ.ティアレ | フラダンス | 毎週月曜日 | 9:00~13:00 | 音楽室 |
3 | ケ・アロハ | フラダンス | 第2、4 木曜日 | 9:00~12:00 | 音楽室 |
4 | プルメリア | フラダンス | 第1、3、4 火曜日 | 10:00~13:00 | 音楽室 |
5 | フラ・アロアロ | フラダンス | 第2、4 水曜日 | 13:00~15:00 | 音楽室 |
6 | フォークダンス若草 | フォークダンス | 毎週水曜日 | 12:00~15:00 | 多目的ホールB |
7 | おいしい健康ダンス | ダンス | 毎週火曜日 | 9:00~12:00 | 洋室6、7 |
8 | 秋西民謡同好会 | 民謡 | 第1、3 日曜日 | 13:00~16:00 | 音楽室 |
9 | ーニ三会 | 民謡 | 第1、3 木曜日 | 12:00~16:00 | 音楽室 |
10 | 三味線&民謡教室 | 民謡 | 第1、3 土曜日 | 13:00~17:00 | 音楽室 |
11 | 大正琴 琴修会 | 大正琴 | 第2、4 日曜日 | 13:00~16:00 | 音楽室 |
12 | サークル竹友会 | 尺八 | 毎週火曜日 | 16:00~20:00 | 音楽室 |
13 | 四季を歌う会 | 合唱 | 第1、3 木曜日 | 9:00~12:00 | 音楽室 |
14 | 抒情歌を楽しむ会 | 歌唱 | 第1、3 金曜日 | 12:00~16:00 | 音楽室 |
15 | 日吉の森ハーモニー | ハーモニカ | 第1、2、4 月曜日 | 13:00~16:00 | 音楽室 |
16 | 西部実用書道サークル | 書道 | 第1、3月曜日 | 13:00~16:00 | 洋室4 |
17 | 西部短歌会 | 短歌 | 第2 金曜日 | 9:00~15:00 | 洋室2 |
18 | 俳句同好会「潮流」 | 俳句 | 第2 火曜日 | 13:00~16:00 | 洋室3 |
19 | ソーイングサークル | 洋裁 | 第2、4 金曜日 | 9:00~16:00 | 洋室4 |
20 | 編物サークル | 編物 | 第1、3 土曜日 | 10:00~13:00 | 和室3、4 |
21 | 美知の会 | 陶芸 | 第1、3 水曜日 | 9:00~16:00 | 陶芸工作室 |
22 | 釉遊会 | 陶芸 | 第2、4 月曜日 | 9:00~16:00 | 陶芸工作室 |
23 | てのひら | 陶芸 | 第2、4 金曜日 | 9:00~16:00 | 陶芸工作室 |
24 | 和紙ちぎり絵サークル | ちぎり絵 | 第1、3 木曜日 | 9:00~12:00 | 洋室4 |
25 | 西部きりえ会 | きり絵 | 第2、4 木曜日 | 9:00~13:00 | 洋室1、2 |
26 | 桐の会 | 茶道 | 第1、2、4 木曜日 | 9:00~13:00 | 和室1、2 |
27 | 生花 悦月の会 | 生花 | 第2、4 木曜日 | 13:00~16:00 | 洋室1 |
28 | 西部写真囲戸端会 | 写真 | 不定期 | ||
29 | 新屋囲碁同好会 | 囲碁 | 毎週木曜日 | 13:00~17:00 | 洋室4 |
30 | 新屋囲碁教室 | 囲碁 | 毎週火曜日 | 13:00~17:00 | 洋室4 |
31 | 碁楽会 | 囲碁 | 毎週木曜日 | 13:00~17:00 | 洋室3 |
32 | 健康脳活麻雀サークル | 麻雀 | 第2、4 水曜日 | 9:00~17:00 | 洋室4、5 |
33 | プチ麻雀サークル | 麻雀 | 毎週木曜日 | 9:00~13:00 | 洋室5 |
34 | ヨーガサークル | ヨーガ | 第2、4 火曜日 | 9:00~12:00 | 和室1、2、3 |
35 | 秋田ヨガクラブ | ヨガ | 毎週水曜日 | 13:00~15:00 | 和室1、2、3、4 |
36 | リフレッシュヨガサークル | ヨガ | 第1、2、4 木曜日 | 18:00~20:00 | 和室1、2、3 |
37 | 太極拳たんぽぽ | 太極拳 | 毎週月曜日 | 9:00~12:00 | 洋室6、7 |
38 | 花架拳 | ストレッチ・花架拳 | 第1、2、4 金曜日 | 9:00~12:00 | 音楽室 |
39 | ストレッチダンベル体操 | ダンベル体操 | 毎週月曜日 | 9:00~12:00 | 和室1、2、3 |
40 | やさしいストレッチダンベル体操 | ダンベル体操 | 第1、2、4 金曜日 | 13:00~16:00 | 和室1、2、3 |
41 | みかんの会 | 3B体操 | 毎週火曜日 | 13:00~16:00 | 洋室6、7 |
42 | 秋田市西部卓球愛好会 | 卓球 | 毎週火曜日 | 18:00~21:00 | 多目的ホールA |
43 | フェニックス | 卓球 | 毎週水曜日 | 9:00~12:00 | 多目的ホールA |
44 | 新屋西クラブ | 卓球 | 毎週土曜日 | 13:00~17:00 | 多目的ホールA |
45 | 西部シャトル | バドミントン | 毎週木曜日 | 10:00~13:00 | 多目的ホールA |
46 | さくら会 | バドミントン | 毎週木曜日 | 13:00~17:00 | 多目的ホールA |
47 | ハイ・クリア | バドミントン | 毎週土曜日 | 18:00~21:00 | 多目的ホールA |
48 | バドミントン愛好会 | バドミントン | 毎週金曜日 | 13:00~17:00 | 多目的ホールA |
49 | あらや・えりか | ビニールバレー | 毎週月曜日 | 12:00~16:00 | 多目的ホールA |
50 | HOALOHA | ビニールバレー | 第1、3 火曜日 | 9:00~12:00 | 多目的ホールB |
51 | 新屋幼稚園ビニールバレー | ビニールバレー | 第1、3 水曜日 第2、4 金曜日 | 9:00~12:00 | 多目的ホールB |
52 | やまばと | ソフトバレーボール | 毎週火曜日 | 10:00~12:00 | 多目的ホールA |
53 | 西マイルド | ソフトバレーボール | 毎週金曜日 | 10:00~12:00 | 多目的ホールA |
54 | バレー愛好会 | ソフトバレーボール | 毎週火曜日 | 14:00~16:00 | 多目的ホールA |
55 | WINきぃず☆DJ星組 | ソフトバレーボール | 毎週金曜日 | 19:00~21:00 | 多目的ホールB |
56 | ラビット | ソフトバレーボール | 毎週日曜日 | 19:00~21:00 | 多目的ホールA |
57 | フラワー | ソフトバレーボール | 毎週水曜日 | 19:00~21:00 | 多目的ホールA |
58 | インピッシュ | ソフトバレーボール | 第2、4 木曜日 | 19:00~21:00 | 多目的ホールB |
59 | NPO法人スポーツクラプあきた「Star~Angels」 | キッズチア | 毎週木曜日 | 15:00~19:00 | 多目的ホールB |
60 | 西部バウンドテニスクラブ | バウンドテニス | 毎週日曜日 | 13:00~16:00 | 多目的ホールA |
61 | すみれ会 | ミニテニス | 毎週月曜日 | 9:00~12:00 | 多目的ホールA |
62 | ウエストバルーンズ | ミニテニス | 毎週金曜日 | 18:00~21:00 | 多目的ホールA |
63 | ミニテニス愛好会 | ミニテニス | 毎週水曜日 | 12:00~16:00 | 多目的ホールA |
64 | アカシヤ | ミニテニス | 第2、4 水曜日 | 9:00~12:00 | 多目的ホールB |
65 | あじさいクラブ | ミニテニス | 毎週月曜日 | 13:00~15:00 | 多目的ホールB |
66 | ミニテニス新屋 | ミニテニス | 毎週木曜日 | 13:00~15:00 | 多目的ホールB |
67 | バラの会 | ミニテニス | 毎週土曜日 | 9:00~12:00 | 多目的ホールA |
68 | ポピー | ミニテニス | 毎週木曜日 | 9:00~13:00 | 多目的ホールB |
69 | テンテン | ミニテニス | 毎週金曜日 | 12:00~16:00 | 多目的ホールB |
70 | ターゲットあらや | フロアカーリング | 毎週火曜日 | 12:00~16:00 | 多目的ホールB |
71 | 遊楽クラブ | バドミントン他 | 第1、3 木曜日 | 19:00~21:00 | 多目的ホールB |